“Укравтодор” ужесточит правила перевозки грузов

Share

Государственная служба автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) считает необходимым ужесточить правила перевозки тяжелых грузов по территории страны и в этой связи инициирует применение ограничений на автомобильные грузоперевозки. В частности, ограничение до 11 тонн на одну ось и 38 тонн на транспортное средство.


 


Как сообщил журналистам глава “Укравтодора” Вадим Гуржос, в данное время перевозки тяжелых грузов не урегулированы. По его словам, отсутствие сегодня ограничений на большегрузные перевозки приводит к быстрому износу автодорог, большинство из которых построены давно и рассчитаны на нагрузки до 8 тонн на ось. В то же время новые строящиеся дороги рассчитаны на нагрузки 13 тонн на ось.


 


В.Гуржос сообщил, что идет работа над соответствующим постановлением, которое сейчас находится на согласовании в Министерстве транспорта и связи Украины. Среди прочего в нем предусмотрено восстановление весовых комплексов. Так, служба весового контроля “Укравтодора” сможет останавливать автомобили, проверять их вес и принимать решение о штрафе или запрете дальнейшего движения в случае сверхнормативного веса.


 


По словам В.Гуржоса, необходимо вносить изменения в правила дорожного движения и законодательство, а также переходить на общепринятые в Европе ограничения на автомобильные перевозки для того, чтобы поддерживать украинские дороги в хорошем состоянии.


 


Напомним, что Государственная служба автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) была создана в 2001 году как центральный орган исполнительной власти, управляющий автомобильными дорогами общего пользования.


 


Источник: liga.net