Путин готов пригласить украинских военных в Крым

Share

Россия готова передать Украине боевую технику, оставшуюся в аннексированном Крыму после ухода оттуда Вооруженных Сил Украины, заявил российский президент Владимир Путин

«Украинская сторона неоднократно ставила вопрос о возврате военной техники из Крыма. Мы готовы продолжить этот процесс, готовы передать военные корабли Украине, авиационную технику, бронетехнику», – сказал Путин.

Российский президент также отметил, что спустя почти 4 года оккупации полуострова украинская военная техника «находится в плачевном состоянии».

«Но это уже не наше дело. Она в таком практически и была – за эти годы никем, конечно, не обслуживалась», – сказал Путин.

По словам президента РФ, речь идет о десятках боевых кораблей, десятках самолетов.

«Что касается кораблей, то, думаю, будет лучше, если украинские военнослужащие просто приедут и их заберут. Мы готовы помочь им осуществить транспортировку в Одессу», – сказал Путин.

Он отметил также, что «есть и значительный боезапас».

«Но он, по данным наших военных экспертов, транспортировке не подлежит, это опасно, он подлежит утилизации на месте. Мы готовы также пригласить украинских военных, чтобы они смогли участвовать в утилизации боеприпасов», – сказал президент.