Польша жалуется, что «Газпром» блокирует виртуальный реверс в Украину

Share

Российский «Газпром» постоянно блокирует поставки газа в Украину из Польши с использованием механизма виртуального реверса

Об этом заявил заместитель председателя правления польской нефтегазовой компании PGNіG по торговым вопросам Мацей Возняк.

«Мы можем и дальше поддерживать украинскую политику энергетической диверсификации благодаря увеличению экспорта природного газа на этот рынок. К сожалению, должны ждать увеличения физической пропускной способности польско-украинского интерконнектора. Нынешнюю трансграничную пропускную способность можно было бы в любой момент использовать для дополнительных услуг, таких как виртуальный реверс. Однако такой вариант все время блокирует «Газпром»: так же как это делается с украинско-словацким интерконнектором – из-за отказа доступа к кодам поставщиков (sh ipper codes)», – заявил Возняк.

По информации PGNіG, за полтора года – с августа 2016 по декабрь 2017 года, компания поставила в Украину более 1 млрд куб. м газа. При этом в прошлом году поставки польского газа выросли вдвое – до более 700 млн куб. м.

Как подчеркнул Возняк, Польша довольна этим результатом и готова в дальнейшем увеличивать поставки газа в Украину.

«Наши поставки являются привлекательными (для Украины), учитывая конкурентное торговое предложение, а также безопасность и стабильность, что имеет огромное значение для Украины», – отметил заместитель председателя правления PGNіG.