Крупнейший частный банк РФ прекратит обслуживать оборонные предприятия

Share

«Альфа-банк» предупредил оборонные предприятия России, что не будет их обслуживать, сообщил первый заместитель главы совета директоров банка Олег Сысуев

Банкир уточнил, что банк не собирается разом разрывать все отношения, но старается максимально сократить риски. При этом Сысуев отметил, что оборонные предприятия составляли значительную часть кредитного портфеля «Альфа-банка».

О каком именно сотрудничестве идет речь и в каких сроки «Альфа-банк» планирует полностью отказаться от сотрудничества с оборонными предприятиями, Сысуев не уточнил.

В конце декабря председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман рассказывал, что из-за санкций у «Альфа-банка» сократилась клиентская база. В частности, он прекратил обслуживать оборонные предприятия, которые в основном финансировало государство.

Ранее российские СМИ сообщали, что российские власти из-за западных санкций обсуждают возможность создания банка для кредитования предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Как отмечает издание, это не первый случай, когда санкции влияют на работу «Альфа-банка». Три года назад – в 2015 году – банк закрыл представительство в Нью-Йорке из-за введенных против России санкций.

Сейчас «Альфа-банк» является крупнейшим частным банком в России.