УЗ разрешили устанавливать рыночные тарифы на пользование грузовыми вагонами

Share

Министерство юстиции Украины 20 декабря зарегистрировало отмену распоряжения правительства №209-р, которым в 2012 году было введены нерыночные дискриминационно заниженные цены на инвентарный парк грузовых вагонов «Укрзализныци», что открывало возможность для серьезных злоупотреблений в течение многих лет, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян

«С 22 декабря 2017 года «Укрзализныця» имеет право самостоятельно устанавливать цену на вагонную составляющую при использовании вагонов собственного парка», – сообщил он.

Кабмин с 1 февраля 2017 года установил рыночные условия начисления провозной платы для государственных полувагонов и рыночную вагонную составляющую. Однако тарифный совет при Мининфраструктуры лишь 2 ноября рекомендовал согласовать проект приказа о внесении изменений в Сборник тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом и связанные с ними услуги, которым вводится дерегуляция вагонной составляющей.

Планируется, что поступления «Укрзализныци» от дерегуляции вагонной составляющей вырастут как минимум на 1 млрд грн в год.

По словам В.Гройсмана, тариф за пользование вагонами «Укрзализныци» составлял около 90 грн, тогда как частными – около 800 грн.