Гройсман призвал ускорить запуск Экспортно-кредитного агентства

Share

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует ускорение запуска Экспортно-кредитного агентства

Как сообщает пресс-служба Кабмина, об этом Гройсман заявил во время специального совещания в расширенном формате с участием руководства Министерства экономического развития и торговли, представителей депутатского корпуса и экспертной среды.

Гройсман напомнил, что сейчас украинские производители осваивают новые рынки фактически самостоятельно. Вместе с тем, запуск инструментов поддержки экспортеров позволит не только расширить географию поставок продукции, но и нарастить объемы производства, что в свою очередь станет точкой роста экономики.

При этом глава правительства обратил внимание на то, что начинать работу по поддержке экспортеров нужно как можно быстрее – прозрачно, понятно и для начала на уровне ключевых отраслевых производств. «Таким образом мы увеличим объемы производства, а наши международные партнеры будут смотреть на нас по-другому», – сказал Гройсман.

Он предложил уже до конца января 2018 определить основные параметры работы ЭКА, а именно – календарный график запуска агентства и его программных продуктов, определить ориентировочный финансовый ресурс на 2018-2020 годы с учетом среднесрочного планирования, предложить формулу переговоров с международными финансовыми организациями по поддержке агентства.

«До конца января выдаем ответы на все эти вопросы. Прошу также (чиновников и народных депутатов) объединиться, чтобы мы смогли найти общие решения и точки роста», – добавил Гройсман.