РФ увеличила поставки угля из оккупированного Донбасса в Европу, – СМИ

Share

В ноябре 2017 года из России было поставлено на экспорт в страны Европы около 280 тысяч тонн угля, нелегально вывезенного из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей

Об этом свидетельствуют данные РЖД и ФТС.

Это на 18,6%, или около 44 тысяч тонн, больше, чем в октябре этого года (около 236 тысяч тонн).

Крупнейшими экспортерами донбасского угля остаются компании беглого Сергея Курченко. На долю двух структур Курченко – Петролеум капитал и Компания Газ-Альянс – в октябре пришлось более половины (140 300 тонн) всего нелегального экспорта.

В ноябре крупные партии антрацита (более 32 000 тонн) на экспорт поставляла также компания «Русский антрацит» Александра Германова. Он, по данным сайта Миротворец, в 2014 году был лидером сепаратистов в Ровеньках и Антраците Луганской области. Несколько российских угольных трейдеров называли реальным бенефициаром компании Александра Мельничука, известного как «замминистра энергетики ЛНР».

Непосредственно Мельничуку принадлежит компания «Угольные технологии», которая в ноябре поставила на экспорт 12 700 тонн антрацита.

Среди крупных поставщиков также остаются компании «ТД Антрацит» Александра Носко и «Глобал-Инвест» Андрея Малюченко.

По всем нелегальным поставкам из Донбасса компанией-экспортером, по данным ФТС, числится российская государственная компания «РЖД-Логистика». Российские трейдеры продолжают оформлять большинство экспортных поставок контрабандного угля через офшорные компании без указания страны назначения. Всего по такой схеме было вывезено в ноябре 243 000 тонн антрацита.

Также данные РЖД свидетельствуют, что Россия с октября резко увеличила поставки антрацита из Донбасса в Польшу. В частности, в октябре было поставлено 31 600 тонн, в ноябре – 22 200 тонн, тогда как в сентябре всего 4 300 тонн.