4 шахты АрселорМиттал Темиртау возобновили работу, компания подала в суд на шахтеров

Share

Работа шахт угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» возобновляется, сообщили в компании.

15 декабря приступили к работе шахты «Саранская», «Абайская» и шахты имени Кузембаева и Костенко.

«В данный момент проводится анализ того, за какой период времени возможно возобновить работу остальных шахт угольного департамента», – говорится в сообщении.

В Стальном департаменте продолжается работа, направленная на бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения металлургического комбината и оборудования.

«Все инженерно-технические работники продолжают решать сложные производственные вопросы, в выходные и праздничные дни будут заниматься организацией стабилизации работы металлургического комбината в непростых условиях сниженного производства из-за нехватки угля для работы коксохимических батарей», – отметили в АМТ.

Во время забастовки уголь для металлургического комбината закупали у внешних поставщиков в Казахстане и ближнем зарубежье.

Переговоры между администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» и шахтерами продолжатся в рамках согласительной комиссии.

Забастовка на шахтах АМТ завершилась. В ночь на 15 декабря все шахтеры вышли на поверхность. Им предложили повысить зарплату на 30%, выплатить премию в размере оклада и освободить от уголовного преследования за участие в забастовке.

В то же время в суды Абая, Шахтинска, Сарани, Октябрьского района Караганды и Темиртау поступили иски от «АрселорМиттал Темиртау». Администрация компании просит признать трудовой спор на шахтах недействительным, а действия шахтеров неправомерными.

В Темиртауском городском суде иск не приняли, однако иски в Абайском, Шахтинском и Саранском судах приняты к производству. Когда будут рассматриваться дела – не известно.

11 декабря горняки шахты имени Ленина не поднялись после ночной смены на поверхность. Они требовали повышения заработной платы на 100% и понижения пенсионного возраста до 50 лет. Позже к ним присоединились шахтеры со всех восьми шахт, принадлежащих «АрселорМиттал Темиртау».

Всего под землей находились около 800 человек. 14 декабря суд Шахтинска обязал шахтеров АМТ приостановить забастовку и выйти на поверхность.