Власти Киева намерены разработать новую систему оплаты жилищно-комунальных услуг.
Об этом на заседании в КГГА по итогам осмотра состояния ЖКХ 10 районов столицы сообщил начальник ГУ коммунального, отельного хозяйства и туризма Киева Михаил Шпарик.
По его словам, необходимо пересмотреть систему оплаты за жилищно-комунальные услуги, поскольку на данный момент квартплата не покрывает даже з/п работников ЖКХ.
Также планируется ввести предоставление жильцам платных услуг, которые не входят в ежемесячную стандартную оплату ЖКУ. Необходимым представители жилищно-комунальной сферы столицы считают и создание подразделений по энергосбережению и упорядочивание работы консьержек подъездов.
Кроме того, для жильцов, создающих закрытые коридоры, объединенные общей дверью для жильцов нескольких квартир, возможно, будет установлена отдельная плата за потребляемую электроэнергию в данных коридорах.
Подытоживая М. Шпарик сообщил, что домовые счетчики на холодную воду установлены практически уже во всех домах Киева. Неоснащенными счетчиками остался лишь 51 дом, где на протяжении 1-ого квартала этого года они будут установлены. Счетчики же на горячую воду планируют установить на протяжении 2006-2007 гг.
uaprom.info (Киев)