Goldman Sachs прогнозирует падение цен на желруду в 2018 году

Share

В следующем году железная руда будет дешеветь, поскольку глобальные поставки возрастут, в том числе с новой шахты в Бразилии, в то время как риски для производства стали повышаются в Китае, считают аналитики Goldman Sachs Group Inc

Они ожидают, что цены снизятся к отметке $50 за метрическую тонну.

Сырье может упасть до $60 за тонну за три месяца, $55 долларов за шесть и $50 в течение года, согласно прогнозам банка, что предполагает второй год снижения цен после того, как они упали в 2017 году.

Эталонная руда с 62% по данным Metal Bulletin Ltd., стоила $67,92 за сухую тонну в среду.

«Прогноз к более низким ценам в основном потому, что мы видим, что производство стали в Китае достигает максимума и должно падать дальше, а предложение железной руды все еще растет», – сообщил аналитик Хуэй Шан.

Китайские реформы, в том числе зимние ограничения на производство стали, влияют как на краткосрочный спрос, так и на цену железорудного сырья, но могут установить платформу для отскока весной, согласно прогнозу BHP Billiton Ltd.

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания также подтвердила свою точку зрения на устойчивый рост мирового спроса на сталь в течение следующего десятилетия.

Китай является крупнейшим производителем стали, на который приходится половина мирового предложения. Австралия прогнозирует, что производство в стране снизится с 841 миллиона тонн в этом году до 830 миллионов в 2018 году и 820 миллионов в 2019 году, согласно прогнозам Департамента промышленности, инноваций и науки.

В то же время ожидается увеличение поставок железной руды в 2018 году. Экспорт из Австралии, ведущего грузоотправителя, вырастет до 872 миллионов тонн в 2018 году и 895 миллионов в 2019 году, а грузы из Бразилии – до 403 миллионов и 419 миллионов, прогнозируют в Департаменте.