В МЭРТ рассказали, когда презентуют экспортную стратегию Кабмину

Share

Экспортная стратегия Украины подготовлена к рассмотрению Кабинетом министров Украины, заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская

«Экспортная стратегия Украины сейчас находится на предфинальной стадии ее согласования перед вынесением ее на заседание Кабинета министров… Надеемся, что в ближайшее время она будет рассмотрена на заседании Кабинета министров», – сказала Микольская.

По ее словам, важным было полное соответствие экспортной стратегии всем требованиям, «чтобы потом тот или иной орган не использовал пробелы, чтобы ее не выполнять».

Напомним, ранее Микольская сообщала, что экспортная стратегия разработана на 5 лет и предусматривает выполнение 56 первоочередных задач по развитию экспорта.

В частности, документ определяет 75 стран мира, с которыми Украина в нынешних экономических, логистических и юридических обстоятельствах торгует недостаточно.

Согласно стратегии, основными отраслями, которые будут формировать украинский экспорт, должны стать пищевая промышленность, ІТ-отрасль, машиностроение и аэрокосмическая отрасль, а также так называемые «креативные» отрасли предусматривают инновационные подходы в удовлетворении потребностей клиентов.

Также стратегия определяет перспективные рынки для украинского экспорта, среди которых ключевое место занимают 28 стран ЕС – важнейшие внешнеэкономические партнеры страны.

Среди других стран наиболее перспективными являются США, Китай, Турция, Япония, Израиль и Индия.