НАБУ и Нацполиции пора обратить внимание на «ЦТЛ», – Каленков

Share

Национальному антикоррупционному бюро пора обратить внимание на филиал ПАО «Укрзализныця» «Центр транспортной логистики»

Такое мнение, комментируя заявление главы «ЦТЛ» Сергея Подгородецкого о якобы шантаже УЗ представителями предприятий горно-металлургического комплекса, высказал президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

«Уже почти год как Сергей Иванович (Подгородецкий – Ред.) занимает столь ответственную должность в стратегически важном госпредприятии, а до сих пор думает, что ЦТЛ занимает всего 34% в сегменте полувагонов Украины? У нас есть официальное подтверждение того, что доля УЗ на рынке полувагонов Украины в 2016 году составляла 39%, а за 7 месяцев 2017 года 40,3%. А это монопольное положение со всеми вытекающими последствиями. Вот здесь я не понимаю: либо он просто еще не успел за это время ознакомиться с вверенным ему хозяйством, либо преднамеренно распространяет заведомо неправдивую информацию», – написал А. Каленков.

Он заявил, что «распределение вагонов – это одна из самых «хлебных» кормушек для целого ряда руководителей УЗ, которые не торопятся разобраться с проблемой обеспечения полувагонами предприятия ГМК, как того требовал премьер-министр Владимир Гройсман.

«Почему-то Кравцов (и. о. главы ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов – Ред.) и команда решили, что если они магическим голосом будут повторять «либерализация тарифа», то все успокоятся и забудут о том бардаке, который имеет место в распределении вагонов. А участники рынка говорят о самых разнообразных схемах – и наличная «благодарность» начальнику станции за придержанный для понимающего грузоотправителя вагон, и более увесистые «бонусы» для руководителей среднего звена за системное обеспечение средних грузоотправителей, и «топ-левел» – квоты на уровне «ЦТЛ» в объемах сотен и тысяч вагоноотправок в парке УЗ между частными экспедиторами (из разряда «стол и стул»), которые за умеренное вознаграждение в 10%-25% от тарифа обеспечат уважаемому грузоотправителю стабильный поток таких дефицитных полувагонов», – сообщил А. Каленков.

Он подчеркнул, что на рынке полувагонов образовался дефицит и ключевую роль в нем сыграла именно УЗ – из-за нехватки локомотивов, топлива, постоянных заторов оборот полувагонов упал с 6,9 суток в 2013 году до 9,1 суток в первом полугодии 2017.

«А заторы господа из УЗ собирать научились просто феноменально – вот недавно в подходах к Ужгороду собрали под 3 тыс.п/в при норме в 1 тыс.п/в, а до этого аналогичная ситуация была по Изову! Парк вагонов тот же, а вот перевезти в нем можно на треть меньше. О какой либерализации вагонной составляющей в таких условиях можно вести речь – сами дефицит сделали, сами «денег нарубили», – подчеркнул президент «Укрметаллургпрома».

Также он прокомментировал заявление Подгородецкого о перевозках исключительно стратегически важных грузов – энергетических углей и щебня для строительства дорог. «Для меня как руководителя профильной ассоциации удивительно слышать, что руда и металл, которые формируют более 40% грузовой базы УЗ и более ¼ валютных поступлений в страну, не являются стратегическими. Но возвращаясь к теме строительных грузов – если посмотреть на статистику погрузки в парке «ЦТЛ», то невооруженным глазом можно увидеть, что строительные грузы отгружают в основном частные компании, а контракты на перевозку строительных грузов в парке вагонов УЗ заключены в значительной степени через посредническими фирмы (т.н. «прокладки»), а не с УЗ напрямую. Ни за что не поверю, что эти посреднические компании не закладывают свою маржу при перевозках строительных грузов для государственных программ в государственных вагонах», – написал он.  

«А в ГМК ситуация весьма печальна – предприятия платят тариф УЗ на том же уровне, что и все остальные грузоотправители Украины. И за этот тариф УЗ строит новые вагоны. Но среднее обеспечение ГМК парком полувагонов УЗ с начала года составляет всего 20%, при этом отдельные предприятия обеспечены всего на уровне 3-5%. ГМК терпит убытки из-за дефицита подвижного состава, и мы требуем справедливого отношения к ГМК и ко всем остальным грузоотправителям Украины, а именно обеспечения погрузки полувагонами УЗ всех предприятий Украины на уровне 35%-40%!!! Господин Подгородецкий – акцентирую всех!!! И на уровне 35-40% – это доля УЗ, если вдруг после десятков о моих обращений в адрес УЗ для Вас эта цифра является новостью. И если это называется лоббизмом – да, мы это лоббируем. Мы лоббируем пропорциональное распределение вагонов среди грузоотправителей Украины, что устранит коррупцию в этом вопросе на 90%, поскольку просто не за что будет давать взятки сотрудникам УЗ!», – добавил А.Каленков.

Он выразил уверенность, что, учитывая то, что предложение обеспечить равномерное обеспечение грузоотправителей Украины вагонами УЗ, и тем самым устранить коррупцию в госпредприятии Подгородецкий считает шантажом, НАБУ и Национальной полиции пора «обратить внимание» на «ЦТЛ» и происходящее там.