СБУ разоблачила схему многомиллионной растраты в морпорту «Южный»

Share

В Одесской области СБУ разоблачила многомиллионную сделку по присвоению денег госпредприятия

Как сообщает пресс-служба СБУ, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили многомиллионную сделку, по которой разворовывались деньги государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный».

Правоохранители установили, что ведущий бухгалтер одного из секторов централизованной бухгалтерии и отдельные должностные лица предприятия вносили неправдивые данные в реестр на перечисление социальных выплат. Деньги на самом деле поступали на банковские карточные счета родственников и близких людей злоумышленников.

Оперативники задокументировали, что в течение 2016 – 2017 лет бухгалтерией порта в пользу «подставных» лиц перечислено почти 2,5 миллиона гривень. По предварительным оценкам, общая сумма нанесенных госпредприятию убытков составляет более 5 миллионов гривень.

Во время санкционированных обысков по месту работы и проживания фигурантов дела оперативники обнаружили и изъяли документы, подтверждающие проведение сделки.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, ведущему бухгалтеру порта объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное следствие.