Минфин подготовит госбюджет-2018 ко второму чтению за две недели

Share

Министерство финансов подготовит проект государственного бюджета Украины на 2018 год ко второму чтению в соответствии с бюджетными выводами Верховной Рады и подаст его на рассмотрение парламента в двухнедельный срок

14 ноября парламент поддержал в первом чтении проект госбюджета на 2018 год, а также изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы, имеющие непосредственное влияние на бюджет.

«В ходе обсуждения проекта бюджета-2018 в парламенте депутаты высказали ряд предложений для обсуждения ко второму чтению. В двухнедельный срок Минфин подготовит проект закона о госбюджете на 2018 год ко второму чтению в соответствии с Бюджетными выводами Верховной Рады и подаст его на рассмотрение парламента», – отмечается в сообщении Минфина.

Минфин подчеркнул, что проект госбюджета на 2018 год сформирован на принципах реалистичности, сбалансированности, прозрачности, эффективности и стратегичности.

Бюджет разработан на базе среднесрочной бюджетной резолюции на 2018-2020 годы с прогнозируемыми показателями роста экономики в 2018 году на 3% при инфляции 11%.

По результатам анализа законопроекта Бюджетный комитет Рады предложил депутатам увеличить расходы по ряду программ и компенсировать это увеличением перечисляемой Национальным банком прибыли на 1,725 млрд грн и поступлений по ряду налогов и сборов, в частности, по налогу на доходы физических лиц и по ренте за пользование недрами для добычи природного газа.