Американская компания инвестирует $150 млн в Харьковский авиазавод

Share

«Укроборонпром» привлечет $150 млн от американской Oriole Capital Group для ГП «Харьковское государственное авиационное производственное предприятие»

Как сообщает пресс-служба госконцерна, «Харьковское государственное авиационное производственное предприятие», входящее в состав «Укроборонпрома», получит заказ на серийное изготовление самолетов в размере $150 млн.

Такие договоренности были достигнуты во время международной выставки Dubai Airshow 2017, которая сейчас проходит в Объединенных Арабских Эмиратах.

«В первую очередь речь идет о серийном производстве на мощностях ГП «Харьковское государственное авиационное производственное предприятие» украинских Ан-74 в различных модификациях. В свою очередь Oriole Capital Group получит право на инвестиции в производство, модернизацию и сбыт этих самолетов, – сказано в сообщении. – Ключевым элементом этого стратегического партнерства является модернизация существующего производства, полное вовлечение всех 3 000 специалистов харьковского предприятия, а также программа по модернизации самолетов и авионики, которая поможет повысить уникальные эксплуатационные возможности самолета Ан-74».

Кроме того, ХГАПП будет получать заказы на изготовление запчастей для летательных аппаратов, проведение технического обслуживания и обучение пилотов.

«Эта договоренность по привлечению инвестиций из США является сверхважным событием для Украины. Впервые на авиастроительное предприятие нашей страны заходит мощный инвестор международного уровня, который планирует вкладывать средства в течение многих лет», – заявил гендиректор ГК «Укроборонпром» Роман Романов.

«Это вернет к жизни один из самых знаковых и уникальных самолетов в мире – Ан-74», – добавил генеральный директор Oriole Capital Group Хоссейн Мусави.