В Украине 10 банков вывели с рынка из-за подозрительных операций

Share

За три года в Украине примерно 10 банков были выведены с рынка из-за нарушений законодательства по вопросам финмониторинга, рассказал глава департамента финмониторинга Национального банка Украины (НБУ) Игорь Береза

«С 2014 по 2017 годы около 10 банков были выведены за нарушение законодательства по вопросам финансового мониторинга. В основном, это была схемная деятельность банка, нацеленная на отмывание средств. Или банки были задействованы, как посредники в схемах по так называемому «обналу», – рассказал Береза.

По его словам, банковские схемы постоянно меняются.

«Как только регулятор вносит изменения, схемы усложняются, их все труднее обнаружить. Раньше, как правило, схема была сконцентрирована в одном банке, а сейчас это может быть несколько уровней с привлечением многих банков», – отметил Береза.

Более того, операции могут быть даже не замечены самим банком, предупреждает глава департамента НБУ.

«Это может быть большой системный банк, или банк с иностранным капиталом. В этот банк может прийти клиент и утверждать, что он работает по-белому и законно. Но внезапно клиент может начать осуществлять разные, абсолютно противозаконные операции на огромные суммы», – пояснил чиновник.

Банк должен быть способен оперативно выявить такую деятельность и предотвратить привлечению банка к схемных операций, отмечает Береза.