Украина увеличила международные резервы до максимума с 2014 года

Share

Международные резервы Украины на 1 ноября, по предварительным данным, составили $18,736 млрд

Как сообщает пресс-служба НБУ, третий месяц подряд резервы обновляют максимум с начала 2014 года. Сегодня резервы на 21% превышают уровень начала года. В частности, по итогам октября резервы выросли на $98 млн или 0,5%.

По данным НБУ, увеличению объемов резервов способствовали поступления $185,3 млн от размещения облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в валюте; поступления от операции swap с уполномоченным банком на внутреннем рынке на сумму $100 млн.

В то же время из международных резервов было направлено $147,2 млн на валютные интервенции, которые Национальный банк осуществлял для сглаживания колебаний на межбанковском валютном рынке.

В течение октября НБУ продал на межбанковском валютном рынке $181,2 млн, в том числе $41 млн – по интервенциями в форме запроса лучшего курса.

В то же время в октябре Национальный банк купил $34 млн.

Также $30,9 млн были направлены из резервов на платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Из них $3,3 млн. – с целью обслуживания ОВГЗ.