НБУ прогнозирует к концу года инфляцию на уровне 12,2%, на 2018 – 7,3%

Share

В 2017-2019 годах инфляция будет снижаться до целевых показателей, однако этот процесс будет более длительным, чем прогнозировалось ранее

Как сообщает пресс-служба НБУ, об этом говорится в ежеквартальном «Инфляционном отчете» за октябрь 2017 года.

По прогнозам НБУ, к концу года инфляция замедлится до 12,2% (предыдущий прогноз – 9,1%). В третьем квартале 2018 года она приблизится к центральной точке целевого диапазона, а на конец года составит 7,3% (предыдущий прогноз – 6%). Прогноз на 2019 остался на уровне 5%.

 «Пересмотр прогноза на 2017-2018 годы связан с ускорением инфляции в течение последних месяцев, а также появлением новых проинфляционных факторов – более активное восстановление потребительского спроса, стремительное увеличение пенсионных выплат с четвертого квартала 2017 года, запланированное повышение минимальной заработной платы и акцизов на табачные изделия в начале 2018 года и др», – сказано в сообщении.

По прогнозам НБУ, инфляции будет снижаться с текущего уровня в результате постепенного сокращения влияния резкого повышения цен на продовольственные товары и умеренной волатильности обменного курса гривни на прогнозном горизонте.

Соответственно, будут замедляться как темпы роста цен на продовольственные товары, так и базовая инфляция.

«Также замедлению инфляции будет способствовать достаточно жесткая монетарная политика. Последнее решение правления Национального банка повысить учетную ставку до 13,5% годовых было направлено именно на то, чтобы не допустить существенного отклонения инфляции от целевого уровня», – подытожили в НБУ.