Банки могут потерять лицензии из-за рублей с изображением аннексированного Крыма

Share

За операции с российскими рублями, на которых изображены объекты аннексированного Россией Крыма, Национальный банк Украины вправе применить к финансовым учреждениям и ОАО «Укрпочта» меры наказания

Меры, которые могут быть применены к нарушителям распространяются вплоть до лишения лицензий, сообщил Нацбанк в ответе на запрос.

«Национальный банк Украины адекватно совершенному нарушению имеет право применить к банкам меры воздействия, предусмотренные частью первой статьи 73 Закона Украины «О банках и банковской деятельности»… В случае выявления систематического нарушения, Национальный банк Украины имеет право отозвать предоставленную этим лицам генеральную лицензию на осуществление валютных операций», – сказано в документе.

Напомним, Центробанк России 12 октября ввел в обращение новую банкноту номиналом 200 рублей с изображением видов Севастополя.

Национальный банк Украины (НБУ) запретил украинским финансовым учреждениям осуществлять кассовые и валютно-обменные операции с банкнотами и монетами Центрального банка России с изображением украинских территорий, оккупированных и аннексированных Россией.