Омбудсмен получил рекордное количество жалоб от бизнеса

Share

Совет бизнес-омбудсмена получил в третьем квартале рекордное количество жалоб от бизнеса – 408, что почти вдвое больше предыдущего квартала, а в сравнении с третьим кварталом 2016 года – на 69% больше, сообщил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета

При этом Государственная фискальная служба (ГФС) остается лидером по количеству жалоб – в третьем квартале 2017 года их поступило 263.

«Самая большая причина увеличения жалоб – новый механизм регистрации налоговых накладных. При этом значительно сократилось количество жалоб на получение возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Позиция бизнес-омбудсмена состоит в том, что систему следует менять по ходу ее работы, однако не стоит останавливать», – сообщил А. Шемета.

Кроме того, 26 жалоб поступило на органы местного самоуправления, 18 – на Национальную полицию, 17 – на Министерство финансов. Количество жалоб на правоохранителей увеличилось на 22% в третьем квартале.

«Хотя на ГФС наибольшее количество жалоб, однако, это ведомство выполнило на 90% наших рекомендаций. Еще больший этот показатель – у СБУ. Полиция выполнила 85% рекомендаций, прокуратура – 73%», – отметил А. Шемета.

В третьем квартале Совет бизнес-омбудсмена отметил значительный рост жалоб от малого и среднего бизнеса за счет увеличения количество жалоб на блокировку регистрации налоговых накладных.

«Мы уже закрыли более 120 расследований, связанных с блокированием налоговых накладных, и в 9 из 10 случаев достигли положительного результата для жалобщиков», – добавил бизнес-омбудсмен.

Наиболее активно жалуются представители бизнес-сообщества Киева, Днепропетровской, Харьковской, Киевской и Одесской областей. Из этих регионов поступило более трети жалоб.