Экс-главу «Нафтогаза» признали банкротом в РФ

Share

Арбитражный суд Московской области признал банкротом бывшего главу компании «Нафтогаз Украины» Игоря Бакая

Сообщается, что совокупная сумма претензий к Бакаю от нескольких кредиторов составляла по меньшей мере $27,4 млн (1,6 млрд рублей). При этом объем требований от одного из кредиторов, RCB Bank Ltd, составлял $10,7 млн (627,8 млн рублей). Указано, что это примерно соответствует сумме ущерба по уголовному делу о мошенничестве, в котором обвиняется Бакай – $10,8 млн (630 млн рублей).

Решение о личном банкротстве Бакая судья Елена Моисеева приняла 27 сентября по искам нескольких кредиторов, соединенным в одно производство.

Как отмечается, среди кредиторов были банк RCB, зарегистрированный на Кипре, банки «Приморье» и «Связь-банк», автоломбард «Национальный кредит», офшорные компании «Родкрофт лимитед» и «Мартуна холдингз лимитед». 

Процедура банкротства в отношении Бакая была начата еще в феврале, ему был назначен финансовый управляющий – Дмитрий Винокуров. Однако после начала процедуры Бакай даже не предоставил кредиторам план реструктуризации долгов, следует из решения.

Суд постановил начать реализацию имущества Бакая, которая должна завершиться в марте следующего года.

Напомним, 27 октября в Российской Федерации Таганский районный суд арестовал экс-главу «Нафтогаза Украины» Бакая, однако информация об аресте стала известна только 31 октября.