Французская Engie готова помочь Украине стать экспортером газа

Share

Французский энергетический гигант Engie готов содействовать развитию нефтегазового сектора Украины, в том числе созданию гибкого рынка газа

Как сообщает пресс-служба Кабмина, соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи премьер-министра Владимира Гройсмана с исполнительным директором Engie Изабель Кошер.

В Кабмине напомнили, что Engie была одной из первых компаний, которая начала процесс доставки газа в Украину по западным направлениям и сейчас обеспечивает до 20% таких поставок.

«Долгое время нефтегазовая сфера была полностью закрытой (для инвесторов и компаний-партнеров). После изменения политики государства и внедрения новых технологических и инновационных решений мы смогли изменить тренд. И наша задача сегодня заключается в том, чтобы Украина превратилась из страны – импортера в энергонезависимую страну. Для этого мы должны быть более открытыми, изменить систему регуляции, привлекать инвестиции и технологии», – сказал Гройсман.

Он приветствовал решение Engie принять участие в развитии нефтегазового комплекса Украины и поддержал мнение исполнительного директора компании о том, что обеспечение государства собственными энергоресурсами – это вопрос энергетической безопасности.

«Мы отмечаем амбициозность реформ, прежде всего, в нефтегазовом секторе, которые заявляет ваше правительство, – сказала Изабель Кошер. – Наша цель в Украине – увеличивать местное производство газа, чтобы в конце концов Украина стала экспортером и поставщиком газа. И мы готовы сопровождать вашу страну на пути реформ».