Коболев объяснил, почему «Нафтогаз» не станет украинским «Газпромом»

Share

Реализация стратегии развития НАК «Нафтогаз Украины» и трансформация энергорынка может обеспечить прирост ВВП Украины более чем на 7% и увеличить доходы бюджета более чем на $8 млрд

Об этом заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев на XX международной конференции «Нефть и газ 2017».

По его словам, стратегия предусматривает сохранение «Нафтогаза» как мощной вертикально-интегрированной компании, которая станет драйвером изменений на украинском энергетическом рынке и будет работать по всем важным для развития энергорынка направлениям.

Глава «Нафтогаза» отметил, что в большинстве стран основными драйверами наращивания добычи энергоносителей являются именно крупные вертикально-интегрированные компании. Как пример способности таких компаний формировать рынок он привел создание в Украине рынка услуг гидроразрыва пласта (ГРП). Благодаря тому, что «Нафтогаз» создал новый значительный спрос на эти работы, стоимость таких операций за последнее время уменьшилось в 3-4 раза, что сделало их доступными для других участников рынка, сказал он.

Коболев подчеркнул, что при таких условиях особую важность приобретают инструменты контроля над работой крупных государственных компаний.

«Где гарантия, что «Нафтогаз» не станет украинским «Газпромом»? Во-первых, это внедрение корпоративного управления по стандартам ОЭСР с независимым эффективным наблюдательным советом. Во-вторых, на открытом рынке эффективным инструментом контроля государственной компании является конкуренция со стороны частных участников рынка. Наконец, все возможности для эффективного контроля создает подготовка «Нафтогаза» до выхода на IPO, поскольку стандарты публичной компании требуют полной открытости и прозрачности», – отметил Коболев.

По его оценке, потенциальные доходы бюджета от частичного IPO «Нафтогаза» могут составить около $10 млрд.