Глава АМКУ считает, что рынок газа искусственно сделали неконкурентным

Share

Украинский рынок газа искусственно сделан неконкурентным, считает глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев

«Мы не говорим сейчас о том, что есть нарушение конкурентной среды. Мы говорим о том, что рынок газа должен быть конкурентным. Сейчас он искусственно, регуляторными актами, сделан неконкурентным», – заявил Терентьев.

По его словам, компания «Нафтогаз» является единственной компанией, из ресурсов которой, как поставщика со специальными обязанностями, осуществляется поставка газа для населения и предприятий теплокомунэнерго.

«Если было бы много таких компаний, то, гипотетически, добывающие украинский газ предприятия, могли бы выходить напрямую с собственным ресурсом и поставлять его тепловой генерации. Мы говорим, что есть проблема в том, что рынок, который задекларирован как конкурентный, конкурентным на самом деле не является», – добавил глава АМКУ.

Он подчеркнул, что для доминирующего на этом рынке субъекта искусственно созданы «определенные преференции, которые вызывают вопросы».