Польша надеется на запуск газового интерконнектора с Украиной в 2020 году

Share

Конечной датой начала эксплуатации газового интерконнектора между Украиной и Польшей является 2022 год, но в Польше надеются, что он заработает еще в 2020 году

Об этом во время украинско-польского газового форума в рамках III Энергетического конгресса в Вроцлаве заявил заместитель председателя правления компании Gaz-System (оператор польских газопроводов) Артур Завартко.

«Для нас конечной датой (начала эксплуатации интерконнектора) является октябрь 2022 года, но ожидаем на 2020-2021 годы»,- отметил Завартко.

По его словам, с польской стороны границы продолжается строительство необходимого элемента интерконнектора – газопровода «Германовице-Страхоцина».

«Нам остается достроить 1,5 км газопровода и газоизмерительную станцию. Мы готовы это быстро сделать, если украинские коллеги это также сделают»,- отметил представитель Gaz-System.

По его словам, польскому и украинскому газовым операторам в этом году удалось несколько увеличить пропускную способность существующего польско-украинского газопровода с 1,5 млрд кубометров до почти 2 млрд кубометров в год.

Он напомнил, что новый газовый интерконнектор между Украиной и Польшей позволит увеличить транспортировку газа между странами до не менее 5 млрд кубометров.