Rio Tinto сократила девятимесячную добычу желруды из-за погодных условий

Share

В январе-сентябре 2017 года вторая по величине горнорудная компания в мире Rio Tinto сократила добычу железной руды (включая объемы третьих компаний) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1%, до 241,9 млн. т, на фоне неблагоприятных погодных условий в первом полугодии.

В то же время, согласно отчету, в 3 квартале производство железорудного сырья увеличилось в годовом исчислении на 2%, до 85 млн. т, по сравнению со 2 кварталом – на 6%, за счет проектов повышения продуктивности на большинстве активов.

Кроме того, Rio Tinto сохранила девятимесячные отгрузки железной руды на уровне 240,2 млн. т. В июле-сентябре этот показатель возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6%, до 85,8 млн. т, к апрелю-июню на 11%.

Как отмечают в компании, на рост отгрузок благоприятно повлияли увеличение пропускной способности и производительности железной дороги. Поэтому в Rio Tinto прогнозируют, что отгрузки по всему календарному 2017 году составят, как предполагалось ранее, около 330 млн. т.

Согласно отчету, около 18% продаж в 3 квартале осуществлялись с учетом среднего индекса предыдущего квартала с лагом в один месяц. Остальное продавалось либо по средним ценам текущего квартала, либо текущего месяца, либо на спотовом рынке. Почти 65% продаж в апреле-июне осуществлялись на условиях CFR, тогда как остальное – на условиях FOB. 

Как отмечают в компании, шахта Silvergrass была официально открыта 30 августа. Запуск конвейера произойдет в октябре, а завершение всех работ – в 4 квартале этого года. Шахта будет наращивать добычу уже в 2018 году.

Также продолжается реализация проекта строительства автоматизированной ж/д сети. Сейчас успешно запущен первый автономный поезд без машиниста между станциями Tom Price и Paraburdoo (около 100 км). В настоящее время в автономном режиме работает 50% системы, завершение запланировано на конец 2018 года.