Аналитики прогнозируют массовые сокращения на британском меткомбинате Tata Steel

Share

Слабая доходность британского производителя стали Tata Steel в Порт Талбот может стоить ему перспективы стабильной работы после слияния активов индийской Tata Steel и немецкой Thyssenkrupp

Крупнейшее металлургическое предприятие Великобритании будет первым в череде массовых увольнений, вызванных оптимизацией производственных процессов в обеих компаниях, считают в Reuters.

Официально в Thyssenkrupp заявили о необходимости прямых сокращений на передаваемых в новое СП предприятиях в количестве 4 000 человек. Однако волна увольнений затронет и другие компании. Устаревший сталелитейный завод Tata Steel в Порт-Талботе обеспечивает прямую занятость около 4 000 человек и косвенную занятость примерно 16 000 человек.

Он «является главной мишенью для сокращений в случае спада на рынке стали после 2020 года», отмечают в Reuters, ссылаясь на отраслевых аналитиков.

По словам брокерской компании Jefferies, базовая прибыль (EBITDA) в пересчете на тонну выпускаемой стали на заводе в Порт Талбот составляет 12 евро за тонну, маржа – 2%. Для сравнения, в Нидерландах на заводе IJmuiden Tata Steel базовая прибыль на тонне стали составляет 92,4 евро, а маржа превышает 14%.

«Логично было бы сокращать пропускную способность на более низкодоходных площадках, которые, я считаю, в основном являются активами Tata. Заводы Thyssenkrupp являются одними из лучших в Европе», – заявил один из ТОП-20 акционеров Thyssenkrupp.

Представитель Tata Steel заявил, что было ясно озвучено намерение обоих акционеров «продолжить текущую конфигурацию активов на всех растущих площадках, включая Порт Талбот».