В «Нафтогазе» отчитались о закупках газа

Share

За восемь месяцев 2017 года НАК «Нафтогаз Украины» закупила 15,6 млрд куб. м газа, что на 3,5 млрд куб. м больше, чем за 8 месяцев прошлого года

Как сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз», в структуре закупленных в этом году объемов газа доля импорта составила 41%, газа, закупленного у ПАО «Укргаздобыча», – 59%.

Поставки импортного газа в Украину со стороны России как в 2016 году, так и в 2017 году не осуществлялись, все объемы газа поступали с европейского направления.

За 8 месяцев 2017 года «Нафтогаз» импортировал с европейского рынка 6,4 млрд куб. м газа, что на 2,9 млрд куб. м (83%) больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В этом году «Нафтогаз» закупал газ у 12 европейских поставщиков. Ни одна из этих компаний не поставила более 30% объема импортируемого газа.

По оперативным данным, за 8 месяцев «Нафтогаз» закупил у «Укргаздобычи» 9,2 млрд куб. м, за 8 месяцев 2016 года – 8,6 млрд куб. м газа.

«Нафтогаз» закупает у «Укргаздобычи» весь товарный газ (кроме объемов производственно-технологических затрат и используемых для обеспечения собственных нужд, связанных с добычей, подготовкой к транспортировке и транспортировкой газа, а также для производства сжиженного природного газа и стабильного бензина).

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» с 1 октября 2017 года увеличит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 3% – до 8 тыс. 164,8 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).