Сенат США одобрил выделение Украине $500 млн на оборону

Share

Сенат США одобрил законопроект, который выделяет Украине $500 млн для поддержки в сфере безопасности и обороны, заявил президент Петр Порошенко

«Важная весть перед моей встречей с Президентом США Дональдом Трампом. Только что Сенат США одобрил проект «Закона о бюджете США на нужды национальной обороны на 2018» (NDAA). В законопроекте предполагается выделить $500 млн для поддержки Украины в сфере безопасности и оборонной сферах», – написал Порошенко.

«Проект закона санкционирует предоставление нашему государству летальных вооружений оборонного характера. В него также включены положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, а также на усиление способности воздушных и военно-морских сил нашего государства», – добавил он.

По словам Порошенко, впервые на законодательном уровне США предлагают предоставить Украине радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны.