Порты станут пилотными проектами концессии в Украине, – Кубив

Share

Первыми пилотными проектами государственно-частного партнерства в форме концессии в Украине будут проекты в инфраструктуре, а именно портовые проекты

Об этом сообщил первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

По его словам, первыми проектами будут концессия государственного стивидора «Ольвия», Херсонского морского торгового порта и железнодорожно-паромного комплекса порта «Черноморск».

Говоря о вышеуказанных трех проектах, заместительница министра инфраструктуры Надежда Казначеева сообщила, что предварительное технико-экономическое обоснование для них уже готово.

В сентябре начнется работа по ТЭО, а концессионные конкурсы планируется провести в 2018-2019 годах.

«Надеемся, что новый закон будет «обкатан» на сфере инфраструктуры, а затем будет успешно применяться и в других сферах», – добавила она.

В свою очередь, глава транспортного комитета Верховной Рады Ярослав Дубневич добавил, что крайне необходимо применять механизмы ГЧП для модернизации и развития железнодорожного хозяйства, где инфраструктура морально и физически устарела.

Государственное предприятие «Стивидорная компания «Ольвия» расположен на левом берегу Днепро-Бугского лимана, откуда осуществляется подход судов.

Мощность порта позволяет перегружать до 3,5 млн тонн генеральных грузов в год. Основная специализация – переработка генеральных тарно-штучных грузов.

Херсонский морской порт расположен у правого берега Днепра в 15 милях от его устья. К настоящему времени проектная глубина акватории порта составляет 8,25 м, объявленная осадка – 7,6 м.

В соответствии с приказом Министерства инфраструктуры, «Морской торговый порт «Черноморск» в начале 2017 года решил начать подготовку по передаче в концессию целостного имущественного комплекса терминала №5 (железнодорожно-паромного комплекса).