Ситуация с обеспечением ГМК полувагонами УЗ улучшилась, – «Укрметаллургпром»

Share

Ситуация с обеспечением предприятий горно-металлургического комплекса полувагонами филиала ЦТЛ «Укрзализныци» несколько улучшилась с 20 августа, однако этот прогресс ближе к концу месяца опять начал скатываться до уровня привычных цифр

Об этом говорится в сообщении Объединения предприятий «Укрметаллургпром» со ссылкой на слова его президента Александра Каленкова.

«Попытки выровнять ситуацию и обеспечить наши потребности на уровне рыночной доли УЗ (35%) все-таки предпринимались: изменился порядок управления парком полувагонов, сам процесс управления был централизован непосредственно под УЗ, удалось несколько выправить ситуацию с возвратом порожних полувагонов на Приднепровский филиал УЗ, что, в свою очередь, позволило улучшить погрузки на криворожских ГОКах», – заявил он.

В результате таких действий, по данным А. Каленкова, в августе предприятия ГМК Украины были обеспечены парком ЦТЛ на 21% от общей потребности.

«Но говорить о каком-то системном улучшениях пока еще рано – по-прежнему наблюдается неравномерность в обеспечении между отдельными грузоотправителями Украины, что же касается ГМК, то здесь существует целый ряд предприятий, обеспечение которых парком ЦТЛ составляет всего 0%-15% от их потребности.  Однозначно, имеется еще огромный потенциал для улучшений, но очень хочется считать небольшие подвижки в третьей декаде августа не сиюминутной временной реакцией на указание премьер-Министра Украины Владимира Гройсмана разобраться в этом вопросе, а первым шагом к наведению порядка в вопросе распределения полувагонов УЗ между отечественными грузоотправителями», – сообщил президент ОП «Укрметаллургпром».

Он добавил, что металлурги по-прежнему требуют, чтобы обеспеченность предприятий ГМК полувагонами УЗ была не ниже уровня рыночной доли УЗ, то есть не менее 35% их общей погрузки в полувагонах.

«По итогам 1 полугодия 2017 доля продукции ГМК составила 26,7% общего объёма экспорта Украины. По непонятным причинам, пренебрегли и поставили под угрозу стабильное функционирование именно тех отраслей, которые являются определяющими для экономического роста Украины и обеспечивающими стабильность национальной валюты. Хочется надеяться, что нас все-таки услышали, так как обещания искоренить коррупцию и злоупотребления при распределении вагонов мы слышали не один раз и не от одного руководителя ПАТ «Укрзализныция». Возлагаем большие надежды на последовательность действий нынешнего вр. и. о. председателя правления УЗ Евгения Кравцова, и ожидаем более весомых результатов уже по итогам первой декады сентября», – подытожил А. Каленков.