В НБУ рассказали, что «тормозит» банковский сектор

Share

В Национальном банке считают одной из причин недостаточной производительности украинского банковского сектора, в частности в розничном сегменте, является сложность процессов идентификации клиентов, заявил начальник управления реформирования финансового сектора НБУ Евгений Степанюк

«Если в Польше и США доля интернет – и мобильного банкинга в проведении розничных платежей и переводов составляет 97%, то в Украине 90% операций осуществляются в отделениях банков или с помощью банкоматов. При этом производительность труда в банковском секторе Украины составляет 39% от уровня Польши и 11% от уровня Великобритании. В розничных транзакциях этот разрыв еще выше», – сказал Степанюк.

По его словам, для дальнейшей диджитализации процессов и перехода на безбумажные формы документооборота в банковской системе НБУ разработал BankID – единую национальную систему дистанционной электронной идентификации физических и юридических лиц.

«Уже сейчас с помощью BankID можно получить ряд административных услуг от государства, например, зарегистрировать физическое лицо-предпринимателя, осуществить запись на оформление биометрического паспорта, получать справки и выписки из реестров Министерства юстиции. К системе BankID уже подключились 9 порталов по предоставлению административных услуг, еще 9 находятся в процессе подключения»,- отметил Степанюк.