Рада улучшит условия для экспортеров, – Галасюк

Share

В парламенте планируют либерализовать валютные операции для увеличения украинского экспорта

Соответствующий законопроект №7061 уже зарегистрирован в Раде заявил председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

По словам парламентария, сейчас НБУ, пользуясь лазейкой в законодательстве, искусственно расширяет собственные полномочия и злоупотребляет ими. «Уже более 4 лет в Украине действует требование НБУ относительно обязательной продажи части валютной выручки резидентов. Несмотря на прямую норму закона о запрете введения таких мер дольше, чем на 6 месяцев! Зато НБУ своими постановлениями каждые полгода «технически» продолжает такие мероприятия. Без комплексного анализа их влияния на экономику и финансы», – заявил В. Галасюк.

По словам нардепа, обязательная продажа валютной выручки приводит к сокращению экспорта и побуждает к размыванию базы и перемещению прибылей в оффшорные или низконалоговые юрисдикции. Это ухудшает торговый баланс, финансовую стабильность страны и благополучие укринцев. При этом НБУ подает каждое небольшое послабление, например, снижение процента обязательной продажи валюты как большую победу.

Кроме того, согласно отчету МВФ «Annual Report on Exchange Arrangements and Exchange Restrictions», требование о продаже валютной выручки экспортеров («surrender requirements») существует в основном в бедных странах: Алжире, Анголе, Бангладеше, Чаде, Кабо-Верде, Гренаде, Гондурасе, Мозамбике, Нигерит.

«Команда Радикальной партии предлагает вывести Украину из этого «клуба», – отметил В.Галасюк.

«Законопроект забирает у НБУ возможность в дальнейшем злоупотреблять, ведь устанавливает реальные временные ограничения и меняет процедуру установления требования продажи валютной выручки экспортеров. Согласно законопроекту, ее можно будет вводить только по согласованию с Советом НБУ, а в дальнейшем еще и Советом финансовой стабильности. Это обезопасит украинских экспортеров от злоупотреблений регулятора», – пояснил нардеп.

Данная законодательная инициатива является составной промышленного пакета реформ РПЛ и Антикризисного плана развития экономики.