«Нафтогаз» подписывает договоры с тепловиками без установленной цены на газ

Share

НАК «Нафтогаз Украины» начал подписание договоров на поставку газа с теплопроизводителями на следующий отопительный сезон, несмотря на отсутствие официально обнародованной Кабинетом министров цены

«Обычно компания в июле начинает заключать договоры с производителями тепла на новый отопительный сезон, однако до сих пор откладывала этот процесс, ожидая сообщения МЭУПУ. Дальнейшая задержка может привести к срыву начала отопительного сезона в октябре. При таких условиях «Нафтогаз» вынужден применять при заключении договоров с теплопроизводителями цену газа, которая зафиксирована по состоянию на 1 апреля 2017 года, хотя ее уровень не соответствует рассчитанному по постановлению №187 и показателям доходной части утвержденного финансового плана компании на 2017 год. В связи с этим в договорах, заключаемых с теплопроизводителями, фиксируется обязательства сторон в случае определения правительством другой цены принять новую цену как обязательную», – подчеркнули в «Нафтогазе».

В сообщении также подчеркивается, что «Нафтогаз» вновь обращается к Кабинету министров с просьбой как можно быстрее определить и опубликовать цену газа для потребностей населения на новый отопительный сезон или внести соответствующие изменения в постановление правительства №187.

«При заключении договоров поставки газа по специальным обязанностям, компания должна руководствоваться требованиями постановления Кабинета министров Украины от 22 марта 2017 года №187. Согласно этому постановлению, Минэнергоугля (МЭУПУ) до 1 июля было обязано рассчитывать по определенной формуле и официально обнародовать цену на газ для этих потребителей на период с 1 октября 2017 года по 1 апреля 2018 года. Несмотря на многочисленные обращения «Нафтогаза», министерство до сих пор не выполнило требований этого постановления», – говорится в сообщении.