Мироновская ТЭС перевела котел на сжигание газового угля

Share

ДТЭК Мироновская ТЭС впервые после летнего простоя работает в объединенную энергосистему Украины

Как сообщает пресс-служба компании ДТЭК, за время остановки котел №10 был переведен с дефицитного антрацитового угля на отечественный газовый. Это один из трех котлов, которые обеспечивают парогенерацию для турбины №5 установленной мощностью 115 МВт. Инвестиции в проект составили 3,2 млн грн.

«Учитывая, что газовый уголь – это высокореакционное топливо, характеризующееся самовозгоранием, ключевая задача энергетиков была в обеспечении безопасности производства. Энергетики провели масштабные работы по модернизации горелок котла, установке систем пожаротушения, предупреждению скопления на оборудовании угольной легковоспламеняющейся пыли, установлению температурного и кислородного контроля в пылесистеме котла», – отметили в ДТЭК.

22 августа, после завершения модернизации котла, энергетики Мироновской ТЭС начали пусковые операции для тестирования и отладки систем пылеприготовления и топливоподачи с использованием угля газовой группы. Сегодня станция вырабатывает электроэнергию в ОЭС Украины двумя котлами на газовой марке угля для турбоагрегата №5. На складе Мироновской ТЭС – 22,7 тысяч тонн угля, по состоянию на 23 августа в работе котел №10, переведенный на марку Г и турбогенератор №5 с нагрузкой 32 МВт в соответствии с диспетчерским графиком.

«Максимальное использование мощностей ТЭС на марке Г – приоритет для ДТЭК. Перевод котлоагрегата Мироновской ТЭС стал первым этапом планомерного переоснащения оборудования антрацитовых ТЭС Компании на сжигание высокореакционного угля. К началу осенне-зимнего периода на сжигание угля марки Г будут переведены энергоблоки №№ 7 и 8 ДТЭК Приднепровской ТЭС. Это позволит предприятиям тепловой генерации более надежно балансировать энергосистему в условиях пикового энергопотребления и содействовать укреплению энергетической независимости Украины», – заявил директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.