ЕБРР допустил Shell к тендерам на закупку газа для «Нафтогаза»

Share

Британская Shell Energy Europe Limited прошла предварительную квалификацию и получили право принимать участие в тендерах на закупку газа НАК «Нафтогаз Украины» на средства возобновляемого кредита ЕБРР в 2017-2018 годах, сообщила пресс-служба госкомпании

«Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) дополнил перечень поставщиков газа, которые прошли предварительную квалификацию и получили право принимать участие в тендерах на закупку газа НАК «Нафтогаз Украины» на средства возобновляемого кредита ЕБРР в 2017-2018 годах. Условно прошла предварительный отбор компания Shell Energy Europe Limited (Великобритания)», – сказано в сообщении.

Напомним, в марте этого года «Нафтогаз» объявил о начале процедуры отбора импортеров для закупки газа, который будет использован в отопительном сезоне 2017-2018 годов, за кредитные средства ЕБРР в размере $300 млн. Для прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов «Нафтогаз» также брал кредит у ЕБРР в размере $300 млн.

В июне «Нафтогаз» сообщил, что предварительный отбор на поставки газа за средства кредита ЕБРР в 2017-2018 годах прошли 13 компаний.

Так, безусловную предварительную квалификацию прошли три компании: CEZ A.S. (Чешская Республика), ENGIE SA (Франция), PGNIG (Польша).

Кроме этого, условно прошли предварительный отбор 10 компаний из Швейцарии Великобритании, Словакии, Италии, Польши, Германии и Венгрии.