Новые санкции против России могут привести к росту цен на газ, – S&P

Share

Принятие Сенатом США нового закона о расширении списка санкций против России может привести к росту цен на газ

Такое мнение высказали в своем отчете аналитики международного рейтингового агентства S&P Global Raings.

По мнению аналитиков, указанный закон вносит элемент неопределенности в европейский газовый рынок.

«Недавно принятый закон о введении США дополнительных санкций в отношении России существенно увеличивает неопределенность для европейских участников газового рынка», – говорится в отчете агентства.

По мнению S&P Global Ratings, если в результате введения новых санкций «Газпрому» придется финансировать строительство новых трубопроводов самостоятельно, то с чисто финансовой точки зрения это не нанесет ущерба кредитоспособности компании.

Однако в случае, если санкции приведут к значительным задержкам со строительством новых трубопроводов или отмене этих проектов (что не соответствует базовому сценарию аналитиков), то это может обусловить рост цен на газ, увеличение риска перебоев в поставках российского газа и повышение коэффициента использования хранилищ и мощностей сжиженного газа. Закон «О противодействии противникам США посредством санкций» вступил в силу 2 августа 2017 года.

В соответствии с этим законом президент США, координируя свои действия с союзниками, может вводить санкции в отношении финансирования, технического обслуживания, расширения и строительства трубопроводов для экспорта энергоресурсов из России или поставок соответствующего оборудования. Кроме того, закон делает более сложным снятие санкций в отношении России в будущем.