Суд вернул УЗ в подчинение Омеляна

Share

Окружной административный суд г. Киева признал недействительным правительственное постановление №52 «О внесении изменений в Устав ПАО «Укрзализныця» от 18 января 2017 года, который предусматривает вывод «Укрзализныци» из подчинения Министерства инфраструктуры Украины, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян

«Представители Мининфраструктуры получили судебное решение, в соответствии с которым суд признал незаконным решение КМУ о передаче ПАО «Укрзализныця» из подчинения Мининфраструктуры», – сообщил Омелян.

«Также суд пришел к выводу о противоправности действий Минэкономразвития в части подготовки и внесения на рассмотрение правительства проекта отмеченного постановления. Судом установлены многочисленные нарушения законодательства, в частности, неувязка проекта постановления с заинтересованными органами власти, непроведение правовой экспертизы Минюста. Кроме того, проект не рассматривался на заседании правительственного комитета и не включался в повестку дня очередного заседания КМУ», – добавил министр.

По словам Омеляна, по результатам судебного разбирательства суд признал исключительное право Мининфраструктуры на разработку проектов актов о внесении изменений в устав «Укрзализныци».

Как сообщалось, 18 января Кабмин передал ПАО «Укрзализныця», которое ранее управлялась Министерством инфраструктуры, в управление правительства.