Сталелитейная отрасль Китая получает рекордные доходы, – ANZ Bank

Share

Устойчивый уровень рентабельности сталелитейной отрасли в Китае, по оценкам ANZ Bank, составляет рекордную сумму в $741 в среднем на каждой тонне готового стального проката

Индекс деловой активности в металлургической промышленности КНР в июне вырос до 54,9 пункта, что свидетельствует о дальнейшем росте рынка.

Сильный спрос на сталь на фоне увеличения расходов на инфраструктуру и жилищное строительство заставляет предприятия Китая наращивать объемы производства до рекордных месячных уровней.

Оптимизм на рынке стали обеспечил стремительный рост цен на железную руду, которые недавно перешагнули психологически важный уровень в $70 за тонну и во вторник выросли до $73,70, что на 7,2% больше чем днем ранее. Общий рост цен на руду в Китае за последние полтора месяца составил 38,1%.

Аналитики предсказывают, что после $70 на тонне на рынок могут вернуться остановленные ранее горнодобывающие предприятия, которые могут получать прибыль при текущем уровне цен.

Согласно официальным данным, импорт железной руды в Китае за первые шесть месяцев 2017 года увеличился на 9,3% и составил 539,3 миллиона тонн. В тоже время традиционные импортеры дали менее ощутимый прирост поставок. Австралийский импорт руды увеличился на 8,2%, поставки из Бразилии – на 7,3% и Южноафриканские – на 2%.

Напротив, большая часть роста импорта руды в Китай пришлась на такие страны как Индия (+151%), Иран (+56%) и Сьерра-Леоне (+115,2%).

Согласно официальным данным, китайские рудники также наращивают производство, объем которого в июне вырос на 5% по сравнению с предыдущим годом и достиг 20-месячного максимума в 124,7 миллиона тонн.

Анонсированное Rio Tinto, Vale и BHP увеличение на сотни миллионов тонн в год добычи руды в Бразилии и Австралии, возврат на рынок маргинальных мелких производителей и увеличение внутреннего производства в Китае должны послужить тормозом на ралли железной руды, несмотря на возможное продолжение роста объемов выплавки стали.

Однако еще как минимум до конца года, железная руда будет королевой сырьевых товаров на всех биржах мира.