Правительство не будет выплачивать компенсацию «Нафтогазу», – Кистион

Share

Нынешний уровень прибыли НАК «Нафтогаза» исключает выплату любой компенсации компании за поставки природного газа населению по так называемой специальной цене

«Чистая прибыль НАК «Нафтогаз Украины» в 2016 году составила 22,5 миллиарда гривень, что по сравнению с предыдущим годом в разы больше (минус 36,3 миллиарда гривень в 2015 году). Такие доходы свидетельствуют, что экономически обоснованных затрат компания не несет», – заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

«Компания не несет никаких экономически обоснованных потерь от возложения на неё обязанностей поставлять газ населению по специальной цене – 4942 гривень за 1000 кубометров», – добавил он.

По словам вице-премьер-министра Украины, на этапе реформирования украинской экономики, результатом которого должен стать рост доходов украинских граждан, возложение на «Нафтогаз» специальных обязанностей является оправданным шагом правительства. А компенсация при таком уровне прибыли просто невозможна.

Как отмечается, Кабмин обжалует решение Окружного административного суда Киева о компенсации «Нафтогазу» убытков от поставок газа для населения.