ФГИ прогнозирует конкурс по продаже ОПЗ через полгода

Share

Организация конкурсов по продаже контрольных пакетов акций энергетических компаний и «Одесского припортового завода» (ОПЗ) потребует значительно времени и может состояться не ранее конца 2017 – начала 2018 года, сообщил заместитель главы Фонда госимущества Украины Юрий Никитин

«ОПЗ, в лучшем случае, – это перспектива конца этого – начала следующего года, «Центрэнерго» – середина следующего", – сказал он.

Ю. Никитин напомнил, что подготовка этих конкурсов включает привлечение советников.

Замглавы ФГИ отметил, что в таких условиях ведомство посчитало целесообразным выставить на биржу в середине августа блокпакеты акций энергогенерирующих и энергоснабжающих (облэнерго) компаний, установив их начальную стоимость на уровне 4,1 млрд грн.

По его словам, эти пакеты полностью готовы к продаже, и объявление об их реализации уже вызвало значительный интерес со стороны портфельных инвесторов.

«Конечно, интерес инвесторов подогревает еще и долгожданный RAB-тариф, который даст им понимание, каким образом и в какие сроки они смогут вернуть свои инвестиции. По нашей информации, НКРЭ до конца августа может утвердить всю необходимую нормативную базу для начала введения этого тарифа», – сообщил Ю.Никитин.

Он подчеркнул, что ФГИ обеспечит прозрачность биржевых продаж и для этого активно работает с биржами. «Мы хотим видеть на этих аукционах как можно больше инвесторов, в том числе и ЕБРР», – сказал замглавы ФГИ.