Промпотребители задолжали «Нафтогазу» более 31 млрд грн

Share

Общая просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» по состоянию на 18 июля составила около 31,5 млрд грн

 «По состоянию на 18 июля 2017 г. суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 31,5 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность увеличилась на 435 млн грн (1,4%)», – говорится в сообщении «Нафтогаза».

В пресс-службе «Нафтогаза» объясняют, что рост задолженности ТКЭ и ТЭЦ в течение третьей недели месяца является типичным и объясняется оформлением актов приема-передачи объемов газа, использованного в июне 2017 года, а расчеты населения за услуги по поставкам тепловой энергии в предыдущем месяце осуществляются до 25-го числа текущего месяца.

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 80% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии – около 11%, долг прямых промышленных потребителей – 9%.

Задолженность ПАО «Киевэнерго» за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю увеличилась на 94 млн грн (2,3%). Суммарная задолженность «Киевэнерго» составляет 4 214 млн грн.