НБУ упростил условия покупки валюты

Share

Национальный банк упростил условия и порядок покупки и перечисления иностранной валюты для ряда операций

Так, НБУ упростил порядок покупки и перечисления инвалюты по операциям иностранных инвесторов с ОВГЗ. В том числе, урегулированы случаи проведения операций по ОВГЗ, полученные иностранными инвесторами путем конвертации депозитарных расписок, выпущенных на ОВГЗ иностранным банком; для случаев, когда расчеты по осуществлению иностранной инвестиции и дальнейшего ее возвращения проводятся через один банк, клиенту разрешено подавать упрощенный пакет документов, являющийся основанием для проведения этих операций; нормированы случаи покупки валюты для операций, связанных с выполнением резидентом-гарантом (поручителем) обязательств в инвалюте по резиденту-должнику перед нерезидентом по внешнеэкономическому договору и перед уполномоченным банком по кредитному договору в иностранной валюте.

«Такие шаги не приведут к нестабильности на валютном рынке, и в то же время позволят облегчить осуществление операций по экспорту/импорту капитала и усовершенствовать нормативно-правовую базу НБУ», — отметил регулятор.

Соответствующие изменения закреплены постановлением №65 от 18 июля 2017 года «О внесении изменений в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой», и вступают в силу с 20 июля.