Кабмин может обязать «Нафтогаз» реструктуризировать долг ОПЗ

Share

Кабинет министров может обязать НАК «Нафтогаз Украины» реструктуризировать 1,5 млрд грн долга Одесского припортового завода

Соответствующий пункт содержится в повестке дня заседания правительственного комитета по вопросам экономической, финансовой и правовой политики, развития топливно-энергетического комплекса, инфраструктуры, оборонной и правоохранительной деятельности.

В частности, в Кабмине сегодня, 6 июля, рассмотрят изменения в правительственное постановление от 28 декабря 2016 года, которым была приостановлена работа ОПЗ.

Фонд государственного имущества предлагает одобрить реструктуризацию долга завода за потребленный в 2016 году газ на два года без уплаты процентов.

Долг предлагается выплачивать ежемесячно равными частями.

Отметим, в правительственном постановлении также шла речь о реструктуризации, однако «Нафтогаз» пытался через суд взыскать с ОПЗ 1,47 млрд грн долга и 179 млн грн штрафа. Кроме того, в компании заявляли, что «Нафтогаз» не устраивает отсрочка по долгу без уплаты процентов.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Одесской области отказал НАК «Нафтогаз Украины» в аресте банковских счетов Одесского припортового завода.