«Метинвест» нарастил квартальную EBITDA в 3,4 раза за счет роста цен

Share

В 1 квартале 2017 году крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания «Метинвест» увеличила скорректированный показатель EBITDA по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,4 раза, до $402 млн., главным образом, за счет роста цен реализации.

«Показатель EBITDA вырос на $284 млн. в основном на фоне увеличения доли, генерируемой горнодобывающим сегментом, на $363 млн. К тому же показатель EBITDA металлургического сегмента вырос на $31 млн. Корпоративные накладные расходы и элиминации увеличились на $110 млн., главным образом, за счет более высоких элиминаций», – говорится в финансовом отчете группы.

Увеличение EBITDA был обусловлен ростом цен реализации на $667 млн.; увеличение доли в EBITDA совместных предприятий, в частности, Южного ГОКа ($63 млн.) и «Запорожстали» ($26 млн.); девальвация гривны, эффект от которой составил $33 млн.

В то же время данные факторы были частично нивелированы

  • более высокой стоимостью сырья ($240 млн.), в основном из-за повышения рыночных цен на уголь, кокс, металлолом и ЖРС, а также увеличением доли покупных металлолома, ферросплавов и кокса в структуре потребления;
  • снижением объемов продаж (US$100 млн.);
  • обесценением запасов активов, контроль над которыми был потерян в марте 2017 года ($87 млн.);
  • увеличением транспортных расходов ($38 млн.), в основном, за счет увеличения объемов закупок угля, повышения ставок фрахта и увеличения прочих расходов на транспортировку, напрямую связанную с приобретением материалов, используемых в процессе производства;
  • увеличением затрат на энергоносители ($29 млн.) из-за роста цен на природный газ и электроэнергию, а также увеличения потребления топлива и природного газа;
  • увеличением прочих затрат ($11 млн.), главным образом, за счет увеличения закупочных цен на уголь и металлопродукцию «Запорожстали» для перепродажи.

В 1 квартале 2017 года консолидированная маржа по EBITDA выросла на 13 пп по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 22%. Маржа по EBITDA горнодобывающего сегмента выросла на 28 пп до 44%, а маржа по EBITDA металлургического сегмента – на 1 пп до 6%.

Согласно отчету, квартальная выручка «Метинвеста» возросла на 44%, до $1,853 млрд., капитальные инвестиции – на 91%, до $103 млн. При этом общий долг компании сократился на 1%, до $2,951 млрд., денежные средства – на 5%, до $215 млн.

«Рост консолидированной выручки, главным образом, обусловлен восстановлением мировых цен на металлопродукцию, железную руду и уголь, после достижения ими в 1 квартале 2016 года многолетнего минимума», – сказано в документе.

В 1 квартале 2017 года выручка в Украине составила $462 млн., увеличившись на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном благодаря росту цен, а также увеличению объемов продаж готовой металлопродукции. Это было частично компенсировано сокращением объемов продаж кокса и железорудной продукции. Доля Украины в консолидированной выручке увеличилась на 3 процентных пункта (пп) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 25%.

В 1 квартале 2017 года доля международных продаж в консолидированной выручке составила 75%. Доля Европы достигла 37%, что на 2 пп выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результате увеличения выручки в регионе на 53% на фоне увеличения объемов поставок сляба (+48 тыс. т) и ЖРС (+653 тыс. т), а также роста цен на все виды продукции.

Несмотря на то, что продажи в страны Ближнего Востока и Северной Африки выросли на 35% благодаря увеличению объемов продаж длинного проката и роста цен, доля этого региона в консолидированной выручке снизилась на 2 пп до 16% из-за сравнительно более высоких темпов роста продаж на других рынках. На страны Юго-Восточной Азии пришлось 8% всех продаж, что на 5 пп меньше чем за аналогичный период прошлого года, в результате падения выручки в этом регионе на 8%, в основном, за счет сокращения отгрузки ЖРС (-2 241 тыс. т).

Доля Северной Америки осталась без изменений – на уровне 4%, тогда как выручка в этом регионе увеличилась на 24%, в основном, благодаря увеличению объемов продаж готовой металлопродукции, а также росту цен реализации чушкового чугуна и длинного проката. Доля стран СНГ (кроме Украины) повысилась на 2 пп до 9%, что было обусловлено увеличением выручки в этом регионе на 76% на фоне роста цен и увеличения объемов реализации плоского проката.

«Метинвест» также удвоил инвестиции в капитальное строительство за квартал, что было обусловлено необходимостью компенсировать отставание в капитальных инвестициях на фоне ограниченной ликвидности, с которыми столкнулась группа в предыдущие годы. В 1 квартале 2017 года в процентном соотношении к общему объему инвестиций расходы по проектам поддержания составили 89% (58% в 1 квартале 2016 года) и по стратегическим проектам – 11% (42% в 1 квартале 2016 года). На Горнодобывающий сегмент пришлось 71% капитальных инвестиций (46% в 1 квартале 2016 года), и на Металлургический сегмент – 28% (52% в 1 квартале 2016 года).

Основные инвестиционные проекты ММК им. Ильича включают строительство машины непрерывного литья заготовки №4 и продолжение реконструкции аглофабрики. На «Азовстали» продолжается строительство установки ПУТ на доменной печи №2, а ее ввод в эксплуатацию намечен на сентябрь 2017 года.

Горнодобывающий сегмент продолжил реализацию ряда проектов. К ним относятся строительство карьерной циклично-поточной технологии на Северном ГОКе (второй комплекс для транспортировки горной породы на Первомайском карьере) и Ингулецком ГОКе (только по «Восточному» тракту), а также замена газоочистного оборудования обжиговой машины Lurgi 552-B на Северном ГОКе.