УЗ массированно пропускает вагоны РФ и притормаживает украинские экспортные грузы, – нардеп

Share

«Укрзализныця» после того, как в течение второй недели июня пропустила через пограничный переход «Ужгород» львиную долю транзитных грузов (преимущественно из России), ввела конвенционный запрет одинаковую для всех грузоотправителей Украины и РФ

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины Владимир Гусак.  

«Ситуация на пограничном переходе «Ужгород» сложилась следующим образом: УЗ, зная о запланированных ремонтных работах на словацкой стороне и вероятной остановке движения (как это уже было в мае), в первую очередь массированно пропускает транзитные вагоны РФ (с 1 по 7 июня средний пропуск транзитных грузов составлял около 50 вагонов в сутки, а уже за 8-14 июня он достиг почти 170 вагонов в сутки), в то же время заметно притормаживает украинские экспортные грузы (в течение первой недели средний пропуск составлял около 230 вагонов в сутки, уже в течение второй – около 130 вагонов в сутки). Следствием этой вроде бы незначительной манипуляции со стороны УЗ стало то, что украинские производители недогрузили течение недели около 700 вагонов или почти 48 тыс. т грузов, что приведет у невыполнению обязательств перед их партнерами в Европе и сокращению поступлений валютной выручки в страну», – сообщил В. Гусак.

Он подчеркнул, что «отдельные служащие в УЗ из-за своей близорукости или из полезных соображений не заботятся о государственном интересе».

«Государственное предприятие, по логике, должно действовать исключительно в интересах государства и отечественных производителей, а не направлять вектор усилий на поддержание доходности российского бизнеса. Но такая логика не действует, если отдельные служащие в УЗ из-за своей близорукости или из полезных соображений не заботятся о государственном интересе! Если «Укрзализныця» в рамках своей компетенции не имеет достаточно воли для расстановки приоритетов в пользу отечественных производителей, особенно в условиях ограниченной пропускной способности железной дороги, будем вынуждены поднимать вопрос на уровень комитетов Верховной Рады и профильных министерств», – подытожил нардеп.