В.Литвин считает, что скандал с “Элита-Центр” отразится на результатах выборов в столице

Share

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что скандал, развернувшийся вокруг группы компаний “Элита-Центр”, может повлиять на расстановку сил на выборах в Киеве. Об этом В.Литвин заявил в интервью журналистам в ходе своей рабочей поездки в Житомирскую область.


В.Литвин назвал странным тот факт, что эта афера выстрелила под выборы. Председатель ВР считает, что необходимо досконально изучить ситуацию и принять меры оперативного характера. В частности, требуется предусмотреть правовые, административные и распорядительные действия, которые бы позволили минимизировать последствия ущерба, причиненного людям, и которые бы предотвратили повторение чего-либо подобного в перспективе.


В.Литвин подчеркнул, что умелые дельцы из “Элита-Центр”, прежде всего, воспользовались “щелями” в нашем законодательстве, благодаря чему обманули большое число людей.


Председатель ВР намерен поручить профильному Комитету парламента ускорить изучение этого вопроса и предоставить соответствующую информацию. Кроме того, предложения должны поступить от правоохранительных комитетов Верховной Рады.


В.Литвин не исключает, что в парламенте будет создана следственная комиссия, которая займется расследованием этого скандала.


Напомним, что группа компаний “Элита-Центр” заключала договоры с гражданами о долевом участии в строительстве ряда жилых объектов в Киеве, однако строительство не велось. Установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров долевого участия в строительстве одних и тех же квартир. Сумма нанесенных убытков оценивается более чем в 400 млн.грн., количество пострадавших – свыше 1,5 тыс. человек. Руководители компаний находятся в розыске. Подольским райуправлением ГУМВД Украины в Киеве 7 февраля возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.


Источник: liga.net