Итальянского металлургического магната посадили на 2,5 года за экологические преступления

Share

Итальянский бизнесмен Адриано Рива (Adriano Riva), чьей семье принадлежала проблемная металлургическая компания Ilva, осужден на 2,5 года после вывода 1,3 млрд. евро ($1,5 млрд.) из компании, сообщает AFP.

Высокая задолженность и нехватка наличных средств вынудили правительство Италии ввести на Ilva внешнее управление в 2014 году.

За год до того как было введено внешнее управление, А.Риве был предъявлено обвинение в том, что не предотвратил токсичные выбросы, в том числе канцерогенные частицы, в городе Таранто в регионе Апулии на юге Италии.

Прокуроры отмечают, что более 400 смертей были вызваны токсичными выбросами.

Семья Рива допустила экономию более 1,3 млрд. евро в период между 2009 и 2013 годами, отложив работу по приведению меткомбината в соответствие с нормами безопасности и охраны окружающей среды, но согласилась восстановить средства, чтобы помочь очистить объект и сохранить его работу.

Адриано Рива, чей брат Эмилио управлял компанией до своей смерти в 2014 году, 25 мая подписал документы о переводе в Италию 1,3 млрд. евро из Швейцарии, где средства были заморожены в рамках расследования компании.

После подписания переводных документов судья подтвердил, что А.Рива получил 2,5 года тюрьмы.