Финкомитет призвал ускорить внесение в ВР кандидатуры главы НБУ

Share

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности направил обращение президенту Украины Петру Порошенко с призывом ускорить внесение кандидатуры на должность председателя Национального банка Украины (НБУ)

Соответствующее решение принято членами профильного комитета во время заседания во вторник, 23 мая.

«Ситуация в финансовой системе остается крайне сложной. Мы не имеем права медлить с проведением реформ. Надо как можно быстрее восстановить доверие к банковской системе и создать условия для доступного кредитования малого и среднего бизнеса. Наш финансовый комитет настаивает на необходимости всестороннего обсуждения новой кандидатуры на должность председателя Национального банка. Для нас чрезвычайно важно знать, какими он видит главные задачи центробанка по развитию экономики Украины», – сказал во время заседания председатель финансового комитета Сергей Рыбалка.

Как сообщалось, глава НБУ Валерия Гонтарева 6 апреля подала П. Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая 2017 года.

С 11 мая В. Гонтарева находится в отпуске, исполняющим обязанности главы центробанка назначен ее первый заместитель Яков Смолий.