Трудовой коллектив Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) просит Президента Виктора Ющенко подписать закон о запрете приватизации 50%+1 акции завода. Об этом говорится в обращении трудового коллектива к Ющенко.
“Трудовой коллектив “Никопольского завода ферросплавов” обращается с просьбой поддержать недавние решения Верховной Рады относительно запрета повторной перепродажи нашего завода”, – говорится в обращении.
По мнению трудового коллектива, запрет приватизации НЗФ на данном этапе в равной мере отвечает интересам государства, завода и его работников.
“Мы считаем, что перепродажа завода на аукционе по принципу “кто больше заплатит” с высокой вероятностью приведет к переходу его в собственность группы “Приват” или ее зарубежных структур или партнеров, поскольку эта финансово-промышленная группа, что уже владеет практически всей ферросплавной отраслью страны, готова заплатить любые деньги за установление полной ферросплавной монополии в стране”, – говорится в сообщении.
Трудовой коллектив также опасается потери существующего социального пакета в случае прихода нового собственника на предприятие.
“Если государство из-за личных предпочтений или занятости чиновников Кабинета Министров не может или не хочет начать переговоры по заключению мирового соглашения, то в общих интересах государства и работников НЗФ не допустить по крайней мере повторной продажи завода”, – подчеркивается в обращении.
Как сообщалось ранее, 9 февраля Рада запретила приватизацию НЗФ.
Кабмин в судах выиграл иск о незаконности приватизации НЗФ и сейчас идет процедура возврата в госсобственность 50%+1 акция, которые ранее принадлежали концерну “Приднепровье”.
Сейчас эти акции обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.
Под контролем “Интерпайпа” (который контролирует “Приднепровье”) находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций предприятия.
Источник: ukranews.com